I verbali delle sedute
Seduta del 24 aprile 2020 – Il verbale
Seduta del 30 novembre 2019 – Il verbale
Seduta del 27 aprile 2019 – Il verbale
Seduta del 24 novembre 2018 – Il verbale
Seduta del 28 aprile 2018 – Il verbale
Seduta del 25 novembre 2017 – Il verbale
Seduta del 29 aprile 2017 – Il verbale
Seduta del 26 novembre 2016 – Il verbale
Seduta del 30 aprile 2016 – Il verbale
Seduta del 28 novembre 2015 – Il verbale
La composizione – Presidenti degli Ordini provinciali:
Ordine dei Medici | Presidenti |
---|---|
Agrigento | Dottor Giovanni Vento |
Alessandria | Dottor Mauro Cappelletti |
Ancona | Dottor Fulvio Borromei |
Aosta | Dottor Roberto Rosset |
Arezzo | Dottor Lorenzo Droandi |
Ascoli Piceno | Dottoressa Fiorella De Angelis |
Asti | Dottor Claudio Lucia |
Avellino | Dottor Francesco Sellitto |
Bari | Professor Filippo Anelli |
Barletta Andria Trani | Dottor Benedetto Delvecchio |
Belluno | Dottor Umberto Rossa |
Benevento | Dottor Giovanni Pietro Ianniello |
Bergamo | Dottor Guido Marinoni |
Biella | Dottor Franco Ferrero |
Bologna | Dottor Giancarlo Pizza |
Bolzano | Dottoressa Monica Oberrauch |
Brescia | Dottor Ottavio Di Stefano |
Brindisi | Dottor Arturo Oliva |
Cagliari | Dottor Raimondo Ibba |
Caltanissetta | Dottor Giovanni D’Ippolito |
Campobasso | Dottoressa Carolina De Vincenzo |
Caserta | Dottoressa Maria Erminia Bottiglieri |
Catania | In attesa di elezioni |
Catanzaro | Dottor Vincenzo Antonio Ciconte |
Chieti | Dottor Ezio Casale |
Como | Dottor Gianluigi Spata |
Cosenza | Dottor Eugenio Corcioni |
Cremona | Dottor Gianfranco Lima |
Crotone | Dottor Enrico Ciliberto |
Cuneo | Dottor Giuseppe Guerra |
Enna | Dottor Renato Mancuso |
Fermo | Dottoressa Annamaria Totò (Vicepresidente) |
Ferrara | Dottor Bruno Di Lascio |
Firenze | Dottoressa Teresita Mazzei |
Foggia | Dottor Alfonso Mazza |
Forlì-Cesena | Dottor Michele Gaudio |
Frosinone | Dottor Fabrizio Cristofari |
Genova | Dottor Enrico Bartolini |
Gorizia | Dottoressa Roberta Chersevani |
Grosseto | Dottor Roberto Madonna |
Imperia | Dottor Francesco Alberti |
Isernia | Dottor Fernando Crudele |
L’Aquila | Dottor Maurizio Ortu |
La Spezia | Dottor Salvatore Barbagallo |
Latina | Dottor Giovanni Maria Righetti |
Lecce | Dottor Donato De Giorgi |
Lecco | Dottor Pierfranco Ravizza |
Livorno | Dottor Vincenzo Paroli |
Lodi | Dottor Massimo Vajani |
Lucca | Dottor Umberto Quiriconi |
Macerata | Dottor Romano Mari |
Mantova | Dottor Stefano Bernardelli |
Massa Carrara | Dottor Carlo Manfredi |
Matera | Dottor Severino Montemurro |
Messina | Dottor Giacomo Caudo |
Milano | Dottor Roberto Carlo Rossi |
Modena | Dottor Mauro Zennaro |
Monza Brianza | Dottor Carlo Maria Teruzzi |
Napoli | Dottor Silvestro Scotti |
Novara | Dottor Federico D’Andrea |
Nuoro | Dottoressa Maria Maddalena Giobbe |
Oristano | Dottor Antonio Luigi Sulis |
Padova | Dottor Paolo Simioni |
Palermo | Professor Salvatore Amato |
Parma | Dottor Pierantonio Muzzetto |
Pavia | Dottor Claudio Lisi |
Perugia | Dottor Graziano Conti |
Pesaro | Dottor Paolo Maria Battistini |
Pescara | Dottoressa Maria Assunta Ceccagnoli |
Piacenza | Dottor Augusto Pagani |
Pisa | Dottor Giuseppe Figlini |
Pistoia | Dottor Beppino Montalti |
Pordenone | Dottor Guido Lucchini |
Potenza | Dottor Rocco Paternò |
Prato | Dottor Guido Moradei |
Ragusa | Dottoressa Rosa Giaquinta |
Ravenna | Dottor Andrea Lorenzetti (Vicepresidente) |
Reggio Calabria | Dottor Pasquale Veneziano |
Reggio Emilia | Dottoressa Anna Maria Ferrari |
Rieti | Dottor Dario Chiriacò |
Rimini | Dottor Maurizio Grossi |
Roma | Dottor Antonio Magi |
Rovigo | Dottor Emilio Ramazzina (Vicepresidente) |
Salerno | Dottor Giovanni D’Angelo |
Sassari | Dottor Nicola Addis |
Savona | Dottor Luca Corti |
Siena | Dottor Roberto Monaco |
Siracusa | Dottor Anselmo Madeddu |
Sondrio | Dottor Alessandro Innocenti |
Taranto | Dottor Cosimo Nume |
Teramo | Dottor Cosimo Napoletano |
Terni | Dottor Giuseppe Donzelli |
Torino | Dottor Guido Giustetto |
Trapani | Dottor Cesare Ferrari |
Trento | Dottor Marco Ioppi |
Treviso | Dottor Luigino Guarini |
Trieste | Dottor Dino Trento |
Udine | Dottor Maurizio Rocco |
Varese | Dottor Marco Cambielli (in carica dal 5 maggio 2020) |
Venezia | Dottor Giovanni Leoni |
Verbano-Cusio-Ossola | Dottor Daniele Passerini |
Vercelli | Dottor Pier Giorgio Fossale |
Verona | Dottor Carlo Rugiu |
Vibo Valentia | Dottor Antonino Maglia |
Vicenza | Dottor Michele Valente |
Viterbo | Dottor Antonio Maria Lanzetti |
La composizione – Membri eletti su base nazionale
Medici di medicina generale:
Dottoressa Adele Bartolucci
Dottor Nazzareno Salvatore Brissa
Dottor Sandro Campanelli
Dottor Claudio Casaroli
Dottor Angelo Castaldo
Dottoressa Antonella Ferrara
Dottoressa Ivana Garione
Dottor Egidio Giordano
Dottoressa Tatiana Giuliano
Dottor Domenico Roberto Grimaldi
Dottoressa Antonietta Livatino
Dottoressa Mirene Anna Luciani
Dottoressa Tommasa Maio
Dottor Luca Milano
Dottor Sabatino Federici Orsini
Dottor Romano Paduano
Dottoressa Caterina Pizzutelli
Dottor Daniele Ponti
Dottor Fabio Rizzo
Dottoressa Celeste Russo
Dottor Salvatore Scotto Di Fasano
Dottor Giovanni Sportelli
Dottor Andrea Stimamiglio
Dottoressa Bruna Stocchiero
Dottor Nunzio Venturella
Dottor Fabio Maria Vespa
Pediatri di libera scelta:
Dottoressa Antonella Antonelli
Dottor Antonio D’Avino
Dottor Nunzio Guglielmi
Dottor Giuseppe Vella
Specialisti ambulatoriali, medici della medicina dei servizi territoriali, convenzionati passati alla dipendenza:
Dottor Gabriele Antonini
Dottor Gianfranco Moncini
Dottor Renato Obrizzo
Dottor Gabriele Peperoni
Dottor Vincenzo Priolo
Dottor Pietro Procopio
Dottoressa Alessandra Elvira Maria Stillo
Dottor Mauro Renato Visonà
Specialisti esterni:
Dottor Salvatore Gibiino
Liberi professionisti (Quota B del Fondo di Previdenza Generale):
Dottor Donato Andrisani
Dottor Luca Barzagli
Dottor Corrado Bellezza
Dottoressa Maria Grazia Cannarozzo
Dottor Arcangelo Causo
Dottor Paolo Coprivez
Dottor Michele D’Angelo
Dottor Giancarlo Di Bartolomeo
Dottor Angelo Di Mola
Dottoressa Cinzia Famulari
Dottor Giovanni Evangelista Mancini
Dottor Giuliano Nicolin
Dottoressa Carla Palumbo
Dottoressa Sabrina Santaniello
Dipendenti da datore di lavoro pubblico o privato:
Dottor Antonio Amendola
Dottor Giuseppe Ricciardi
Dottor Ilan Rosenberg
Dottor Alberto Zaccaroni
Dottoressa Rosella Zerbi
Contribuenti alla sola Quota A del Fondo di Previdenza Generale:
Dottoressa Dafne Pisani
Rappresentanti dei Presidenti Cao:
Dottor Carmine Bruno
Dottor Gianluigi D’Agostino
Dottor Antonio Di Bellucci
Dottor Federico Fabbri
Dottor Massimo Gaggero
Dottor Roberto Gozzi
Dottoressa Alba Latini
Dottor Massimo Mariani
Dottor Mario Marrone
Dottor Diego Paschina
Dottor Alexander Peirano
Presidente della Consulta degli specialisti esterni non presente nel Consiglio di amministrazione:
Dottor Claudio Dominedò
Per consultare il Consiglio Nazionale in carica nel quinquennio 2010-2015 clicca qui.
Ultimo aggiornamento: 07/05/2019